Корпорацию Samsung признали виновной в копировании iPad

Корпорация Samsung выплатит 1,05 миллиарда долларов компании Apple за незаконное использование ее патентов на программное обеспечение и дизайн мобильных устройств. Такое решение принял федеральный суд в Сан-Хосе (Калифорния).

Два технологических гиганта взаимно обвиняли друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности в более чем 700 конкретных случаях. Суд признал южнокорейскую компанию виновной в копировании дизайна и технологий мобильного телефона iPhone и планшетного компьютера iPad и обязал выплатить их производителю Apple компенсацию, отмечает Forbes.

Apple выставила иск на 2,5 млрд долларов, Samsung - на 519 млн долларов. Суд частично признал претензии детища Стива Джобса, а притязания конкурента оставил без удовлетворения, передает "Росбалт".

И хотя сумма компенсации в два раза меньше той, которую требовала Apple, решение суда может привести к запрету продаж ряда популярных устройств линейки Samsung Galaxy в США, что грозит миллиардными убытками Samsung и может привести к укреплению доминирующих позиций Apple на рынке мобильных гаджетов.

Читайте: Суд Южной Кореи наказал Apple и Samsung

"Приговор не стоит рассматривать не как победу для Apple, а как потерю для американского потребителя", - заявили в Samsung, передают "Известия". Обе компании в совокупности занимают более половины мирового рынка смартфонов и нетбуков.

Читайте: Суд заставил Apple извиниться перед Samsung за нападки

Обсудить