Археологи нашли в Тигранакерте базилику, хачкары и многое другое

Новые сокровища армянской Трои

В Нагорном Карабахе закончен очередной этап раскопок на территории старинного города Тигранакерт, основанного в I веке до нашей эры в Арцахе (Карабахе) царем Тиграном Великим. Историки утверждают, что это открытие аналогично обнаружению Шлиманом Трои и имеет не только внутриармянское, но и всемирное историко-культурное и религиозное значение.

Общая площадь древнего города, по предположению археологов, доходит до 60 гектаров. С 2007 года по сей день раскопано 170 метров крепостной стены шириной 2 метра 60 сантиметров, где найдено множество артефактов: керамические изделия, кресты, блюда с надписями на армянском (V-VIII век) языке, сосуды-карасы и т.д.

Раскопки в Тигранокерте с 2005 года проводит Арцахская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Армении под руководством доктора исторических наук, заведующего кафедрой культурологии Ереванского государственного университета Гамлета Петросяна. Специальным решением правительства НКР Тигранакерту присвоен статус историко-культурного заповедника и туристического центра.

"Американские газеты сравнивают обнаружение Тигранкерта с открытием Трои", — говорит доктор исторических наук Гамлет Петросян.

Читайте также: В Приморье нашли собственную Трою

Среди последних находок, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, обращает на себя внимание базилика, которая предположительно функционировала до конца IX — начала X веков. Длина базилики составляет 24 метра, ширина — почти 7 метров. По словам члена экспедиции, старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии Агавни Жамкочяна, эта однонефная базилика выделяется среди подобных сооружений Южного Кавказа своими размерами, идеально обтесаными стенами, выложенным плитами полом и богатым архитектурным декором. Самая крупная находка — круглая башня диаметром более 9 метров, стены которой выложены из гладкотесаных камней. Башню относят к числу совершенных образцов оборонительного сооружения времен Тиграна Великого.

При раскопках церкви Тигранокерта были обнаружены более десяти хачкаров (хач - "крест", кар - "камень") раннехристианской культуры. Хачкар для армян не просто каменный крест — это художественный символ, в котором отражается эстетический вкус, чувство прекрасного и в какой-то мере история народа. В центре высекается святой животворящий крест, а вокруг него — узор из трав, цветов, плодов, людей, зверей и птиц, орнаментов и буквенных вензелей. Кроме того, археологами были найдены прототипы "Ирландского высокого креста" ("кельтский крест"), которые изготавливались из камня и устанавливались на вновь обжитых местах задолго до сооружения церквей и монастырей.

Также ученые обнаружили железную лопату, которую датируют IX веком. На сегодняшний день известны три подобных лопаты, но тигранакертская находка является самой большой и совершенной. Среди прочих артефактов специалисты выделяют агатовую гемму (печать) с изображением оленя, на спине которого сидит орел. По словам Петросяна, гемма и раннесредневековые глиняные печати (штемпели) свидетельствуют, что Тигранакерт играл важную административно-торговую роль.

Однако самой настоящей сенсацией члены экспедиции считают обнаруженный глиняный диск диаметром около восьми сантиметров, на одной стороне которого выгравирован равноконечный крест, вписанный в круг, а на оборотной стороне изображен бородатый мужчина в меховой шапке. На обеих сторонах диска можно прочитать отчетливые надписи, сделанные на древнеармянском шрифте болорагир еркатагир (круглый древнеармянский шрифт). Одна из них, в частности, гласит: "Я Вач(э) слуга Г(оспода) Б(ог)а". Диск был обнаружен на мощенном полу базилики и принадлежит к числу так называемых дарственных крестов. По словам Петросяна, эта находка является одной из древнейших армянских надписей, обнаруженных на территории Арцаха, и еще одним аргументом в пользу раннехристианского армянского облика низовья реки Хаченагет. Эта историческая деталь важна в политическом споре между Арменией и Азербайджаном о былой принадлежности Арцаха-Карабаха.

Имперской мощи и апогея развития Древняя Армения достигла на краткое время в царствование Тиграна Великого (95-55 годы до нашей эры). Тигран Великий был младшим братом, а по другим источникам, сыном царя Артавазда I, внука основателя династии Арташесидов. Некоторое время Тигран провел в качестве заложника при дворе царя Митридата II Парфянского, который нанес поражение армянам в 105 году до нашей эры. Позднее Тигран за 70 плодородных долин в районе Курдистана выкупил у парфян свою свободу.

Владения Тиграна Великого простирались от берегов Каспийского до Средиземного моря и Месопотамии. Тигранакерт был самым крупным и знаменитым поселением дохристианского периода на территории Арцаха. Он — один из четырех городов, основанных Тиграном Великим в разных частях Армянского нагорья и названных его именем. По мнению историков, Тигранакерт имел огромное стратегическое значение в качестве оборонительного поста, который позволял контролировать равнинную часть территории вплоть до реки Куры. Он располагал двумя рядами крепостных сооружений, что типично для городов того времени.

Читайте также: Самое первое вино изготовили в Армении

Город состоял из цитадели или акрополя, центральной части и сельских предместий. Пока археологи не могут обнаружить вход в крепость, но надежды не теряют. По предварительным данным, Тигранакерт непрерывно существовал по крайней мере до нашествия монголов, то есть до середины XIII столетия, и возможно — вплоть до XIV века.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить