Активисты "Гринпис" высадились на борт буровой платформы "Приразломная"

Гринписовцы взяли штурмом нефтяную платформу "Газпрома"

Шесть активистов "Гринпис", включая исполнительного директора организации Куми Найду, высадились на борт нефтяной буровой платформы "Приразломная" под управлением российской монополии "Газпрома" в Печорском море.

Как сообщает пресс-служба экологического движения, помешать группе активистов попытались работники буровой платформы. Они встретили гостей душем из пожарных брандсбойтов, но надолго остановить экологов не смогли.

Активисты утверждают, что сотрудники платформы пытались вызвать береговую охрану, службу внутренней безопасности "Газпромнефть Шельф" и ФСБ, но не смогли.

"Надо сказать, что в случае аварии с разливом нефти оператору, скорее всего, необходима будет помощь в первые сутки, но дозвонятся ли они в следующий раз?" — говорится в сообщении "Гринпис Россия".

В результате активисты Гринписа расположились на платформе, установили там свои палатки, развернули плакаты с призывами остановить бурение в Арктике и приготовились к осаде.

Запасов у них хватит, чтобы продержаться на платформе несколько дней, утверждают представители движения. Экологи взяли с собой не только еду, но и палатки.

"Единственный способ предотвратить катастрофический разлив нефти в этой уникальной среде — это перманентно запретить всякое бурение", — заявил Найду.

Читайте также: Пожары в Сибири изменили экосистему тайги

По мнению гринписовцев, компания "Газпром", ведущая разработки на платформе, имеет устаревший план действий при разливе нефти или любом другом чрезвычайном происшествии и может нанести вред хрупкому экологическому равновесию в Арктике.

Читайте также: "Гринпис" отвоюет у чиновников зубров

В "Газпроме" и "Газпромнефть шельф", который владеет лицензией на разработку Приразломного нефтяного месторождения, отказались давать комментарии к ситуации.

Обсудить