Француженка, отсудившая дочь у принца Саудовской Аравии, погибла при загадочных обстоятельствах

Погибла мать, отсудившая дочь у принца

Женщину, отвоевавшую право опеки над дочерью в битве с принцем Саудовской Аравии, нашли мертвой под окном ее роскошных апартаментов на Елисейских полях. Версию о самоубийстве следствие исключило сразу: Кэндис Коэн-Анайн перед смертью не раз говорила родственникам, что ей угрожают. Комментарии относительно смерти Кэндис принц давать отказывается.

Правоохранители осторожно говорят, что трагедия может быть связана со спором Кэндис и Саттамом аль-Саудом, членом богатейшей королевской семьи. С Саттамом Кэндис окончательно порвала еще шесть лет назад после бесконечной череды встреч и расставаний, и обозленный принц разрешил своей бывшей пассии видеться с их общей дочерью Айей лишь урывками.

В этом году Кэндис наконец-то удалось добиться справедливости: французский суд постановил, что право опеки над девочкой переходит ей, однако принц так и не передал дочь матери. В сентябре Кэндис должна была лететь за дочерью в Саудовскую Аравию. На днях стало известно о том, что у француженки еврейского происхождения отношения с аль-Саудом всегда были довольно напряженными, даже после того, как они расстались. Это доказывает и тот факт, что незадолго до смерти женщине поступали угрозы.

Сейчас полиция проверяет версию, согласно которой 35-летняя Кэндис разбилась, пытаясь сбежать из квартиры, поскольку ей что-то угрожало. Скорее всего, женщина хотела пробраться в соседнюю квартиру через открытое окно.

"Борьба Кэндис за право опеки становилась все более ожесточенной, но она была полна решимости забрать Айю себе, — рассказал журналистам близкий к следствию источник. — Ее родственники подтвердили, что она жаловалась на угрозы". Адвокат Коэн-Анайн, Лоуренс Таркуини-Шарпантье, отмечает: "Что я могу сказать — это точно было не самоубийство".

"Она была настоящим бойцом и очень позитивным человеком, плюс она собиралась повидаться с Айей в середине сентября. Это было ее самой большой мотивацией", — добавляет адвокат.

С аль-Сауди Кэндис познакомилась в 1998 году в лондонском ночном клубе. В ноябре 2001 года у пары родилась дочь. Отношения влюбленных испортились в 2006 году после того, как Саттам объявил Кэндис, что он должен жениться на своей кузине. Роль второй жены, которую принц предложил француженке, ее не устроила, и Кэндис отказалась выходить за аль-Сауди замуж.

В 2008 году конфликт вышел на новый виток: Кэндис приехала в Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии, и оказалась в буквальном смысле запертой в золотой клетке: из дворца ее никуда не выпускали. Только благодаря оплошности горничной, забывшей закрыть дверь, Кэндис сумела бежать и укрыться в посольстве Франции. Кроме того, француженку обвинили в том, что она перешла в мусульманство из иудаизма — а это в Саудовской Аравии считается преступлением и карается смертной казнью.

Айя осталась в Саудовской Аравии, и Кэндис оставалось лишь переживать за судьбу дочери и ее воспитание — на одной из фотографий в Facebook француженка увидела свою дочь в никабе, на другой — играющей с оружием.

О своем заточении Кэндис написала в книге Give My Daughter Back, опубликованной в прошлом году. По словам француженки, ей не давали мыла, чтобы помыться, питьевой воды, и кормили протухшей пищей. А когда Айе удавалось выбраться из своей комнаты, чтобы принести матери немного хлеба или зубной пасты, ее били прямо на глазах Кэндис.

В январе этого года парижский суд приказал аль-Сауду отдать девочку матери и выплачивать им содержание в размере около 10 тысяч евро ежемесячно. Над принцем нависла угроза ареста за неисполнение требований суда, однако сам он отрицал, что похитил собственную дочь, заявляя, что девочка, мол, вольна приезжать и уезжать, когда ей вздумается.

После судебных слушаний, впрочем, он заговорил по-другому: "Если будет нужно, я спрячусь в горах, как бен Ладен, вместе с Айей", — приводит слова принца французское издание Nouvel Observateur. А незадолго до гибели матери девочки заявил: "У Франции нет прав требовать ее обратно. Она — гражданка Саудовской Аравии и принцесса. Они не могут обязать принцессу покинуть ее страну". Комментарии относительно смерти Кэндис принц давать отказывается.

 Читайте также: 

Единственная бегунья Сомали: смерть в море

Поддельные москвички пытались взять банк

Читайте самое интересное в рубрике "ПРОИСШЕСТВИЯ"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить