В Екатеринбурге хулиганы испортили обелиск Борису Ельцину

Вандалы облили краской памятник Ельцину

В Екатеринбурге вандалы испортили памятник первому президенту России Борису Ельцину. В ночь на 24 августа неизвестные облили постамент краской и откололи от него несколько букв, сообщают "Вечерние ведомости".

Наряд ДПС обнаружил испорченный памятник около 8 часов утра. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководство УМВД России по Екатеринбургу и отдела полиции. Было установлено, что вандалы орудовали в промежутке от 3 до 8 утра. Дежурные наряды, проезжавшие по улице до этого времени, ничего подозрительного не заметили.

Прибывшие специалисты службы благоустройства с автовышки залили мемориал реагентом, а затем смыли краску. Замена и восстановление букв потребуют некоторого времени.

Читайте также: День Независимости давно стал Днем России

Как отметил исполняющий обязанности начальника отдела полиции майор Андрей Синелобов, сейчас проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению этого правонарушения. Оно квалифицируется по статье УК РФ "Вандализм". Правонарушителям грозит до трех месяцев административного ареста, рассказывает ЕАН.

Читайте также: Россияне празднуют День государственного флага

Как пишет Накануне.ру, памятник был торжественно открыт 1 февраля 2011 года при участии прежнего президента Дмитрия Медведева. На создание 10-метрового постамента было потрачено 2 млрд рублей.

Обсудить