Седьмая попытка убийцы Леннона выйти на свободу потерпела крах

Комиссия штата Нью-Йорк по досрочному освобождению отклонила очередное прошение убийцы Джона Леннона Марка Чепмена о выходе на свободу. 57-лентий Чепмен, более 30 лет назад убивший лидера The Beatles, отбывает пожизненное заключение.

Преступник просил о помиловании уже в седьмой раз. Ранее каждый раз об отказе Чепмену просила в письменном виде вдова Леннона Йоко Оно. Члены комиссии сочли, что если сейчас освободить убийцу легендарного "битла" сейчас, это может подорвать уважение к закону, передает Associated Press. Следующее прошение он сможет подать через два года. 

Против освобождения Чепмена неоднократно выступила вдова Леннона Йоко Оно. Она считает, что Чепмен продолжает представлять угрозу для нее и членов ее семьи. Фанаты ливерпульской четверки также требовали оставить убийцу за решеткой до конца его дней. 

Читайте также: Марк Чэпмен рассказал, почему он убил Джона Леннона.

Напомним: Леннон был убит восьмого декабря 1980 года. Когда музыкант вместе с супругой возвращался из студии звукозаписи, 25-летний Чепмен выстрелил в него пять раз, пишет KM.RU. Музыкант был доставлен в больницу, где вскоре умер от большой потери крови. Суд приговорил Чепмена к пожизненному сроку. Начиная с 2000года он регулярно просит об УДО. 

Осужденный отбывает срок в одиночной камере, откуда он выпускается три раза в день. Чепмен также принимает участие в государственной программе воссоединения семьи, которая позволяет заключенным чаще видеться со своими родственниками. По данным тюремщиков, за последние 18 лет он не совершил ни одного нарушения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить