Прихожанка испанской церкви неудачно "отреставрировала" старинную фреску

Пожилая испанка изуродовала церковную фреску

На севере Испании пожилая прихожанка одной из церквей испортила фреску с изображением Иисуса Христа. Как сообщает Русская служба BBC, 80-тилетняя женщина была расстроена тем, что никто не реставрирует фреску, возраст которой составляет более ста лет, и попыталась самостоятельно исправить недостатки.

Фреска работы Элиаса Гарсии Мартинеса, изображающая Иисуса Христа, была украшением церкви близ Сарагосы более ста лет. С годами она получила некоторые повреждения: часть фрагментов стерлась из-за высокой влажности в помещении, местами краска осыпалась.

Тогда пожилая прихожанка принесла обычные краски и дорисовала недостающие детали. По словам очевидцев, "после реставрации" изображение на фреске больше всего напоминает "волосатую обезьяну в плохо сидящем кителе", пересказывает "Московский комсомолец".

При этом сотрудники сообщили, что внучка Мартинеса на днях перечислила на счет церкви средства для профессионального восстановления фрески.

Читайте также: Кража "Джоконды" как месть Наполеону

"Фреска Элиаса Гарсии Мартинеса имеет для прихожан большую значимость. Дама, взявшаяся за ее восстановление, действовала без разрешения. Церковь всегда открыта для прихожан, и, несмотря на наличие охраны, никто даже не понимал, что делала женщина, пока она все не закончила", — сказал представитель церкви.

"Я думаю, она сделала это из лучших побуждений. На следующей неделе женщина встретится с реставраторами и расскажет им, какие материалы использовала", — сказал местный советник по культурным вопросам Хуан Мария Охеда, цитируют "Вечерние ведомости".

Читайте также: Утраченный шедевр да Винчи найден в Италии

В ближайшее время состояние фрески оценит команда профессионалов, чтобы определить, возможно ли ее восстановить. Если спасти работу Мартинеса не удастся, церковь заменит оригинал копией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить