Марсоход Curiosity сделал первые шаги

Curiosity впервые прогулялся по поверхности Марса

Американский марсоход Curiosity, севший на Красную планету 6 августа, сделал первые шаги. Аппарат в тестовом режиме преодолел несколько метров по прямой, затем развернулся и пошел в обратном направлении.

В общей сложности марсоход прошел семь метров, затратив на маневр примерно пять минут. После первой прогулки аппарат отправил на Землю снимки марсианской поверхности с отчетливыми следами своих колес. На фото видно, что тропинки далеких планет действительно пыльные. В НАСА заявили, что первое путешествие Curiosity было важнейшим этапом, передает НТВ.

Читайте по теме: Curiosity: есть ли жизнь на Марсе?

По словам ученых, испытательная поездка подтвердила способность исследовательского модуля поворачивать. В будущем, надеются в НАСА, марсоход сможет преодолевать десятки метров в день, добавляет ЛІГА.net. Следующий тест-драйв Curiosityзапланирован на сентябрь.

Читайте: NASA в 2016 году заглянет внутрь Марса

Вчера также стало известно о том, что место посадки марсохода обрело имя: его назвали в честь умершего в начале августа писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Об этом рассказал сотрудник NASA Майкл Майер. По его словам, произведения Брэдбери были источником вдохновения для многих сотрудников команды, работавшей над созданием марсохода.

Обсудить