Каждый третий россиянин путает положение цветов в флаге

Треть россиян не могут правильно назвать цвета российского флага в правильном расположении. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного ВЦИОМ.

По сравнению с опросом пятилетней давности, число респондентов, которые точно знают, как выглядит российский флаг, увеличилось с 55 до 68 процентов, сообщает РБК. В основном, это молодежь (78 процентов) и жители средних городов (84 процентов). 

Назвали верно все цвета, но ошиблись с их расположением, 27 процентов опрошенных.   И лишь трое из ста россиян вообще не знают, как выглядит современный государственный флаг России. 

Читайте: Россияне празднуют День государственного флага

Сегодня, 22 августа, Россия отмечает День государственного флага. По всей стране пройдут многочисленные мероприятия, посвященные этому важному событию.

День флага был учрежден указом первого президента России Бориса Ельцина в 1994 году. А тремя годами ранее - в августе 91-го - триколор впервые подняли над Белым домом в Москве. Однако появление бело-синего-красного флага историки связывают с Петром Первым. В начале 18-го века он издал указ, согласно которому именно такой стяг должен был подниматься на всех торговых судах страны. Каждая полоса российского триколора имела смысл: белая означала Свободу, синяя - Богородицу, красная - Державность.