Петербуржец ограбил почтальона, чтобы устроить свадьбу

В Санкт-Петербурге задержан мужчина, который подозревается в нападении на почтальона, разносившего пенсии. По словам злоумышленника, ему нужны были деньги на организацию свадьбы.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на ГУ МВД РФ по Петербургу, инцидент произошел 13 августа около 13:00. В  парадной дома №12 по улице Воскова мужчина напал на 61-летнего сотрудника ФГУП "Почта России", разносившего пенсии. По словам потерпевшего, злоумышленник ударил его по голове и выхватил служебную сумку.

Всего в сумке находились 600 тыс. рублей, предназначенных для выплаты пенсий. Возбуждено уголовное дело по статье 161 часть 2 ("грабеж") УК РФ.

Спустя неделю сотрудникам уголовного розыска удалось задержать подозреваемого.  Как объяснил 28-летний житель Псковской области, ему понадобились деньги "для организации свадьбы".

Сотрудники полиции не исключают, что задержанный может быть причастен к другим аналогичным преступлениям. Также разыскиваются его возможные сообщники.

Читайте: Налетчики в капюшонах ограбили сотовый салон в Москве

В конце июля в Зеленограде бухгалтер ДЭЗа Крюково оказала сопротивление вооруженным грабителям и спасла сумку, в которой находились 4,5 миллиона рублей - пенсия для жителей 20 микрорайона.

Трое вооруженных мужчин азиатской внешности напали женщину в тот момент, когда она выходила из здания. Угрожая пистолетом, налетчики попробовали отобрать сумку у работницы ДЭЗа, однако она начала кричать, сообщает "Российская газета".

Услышав ее крики, на помощь бросились прохожие, которые вступили в схватку с грабителями, передает BaltInfo. Преступники вынуждены были ретироваться, оставив рассыпанные на земле деньги, пишет "Русская служба новостей".