Президент Румынии сохранил пост из-за низкой явки

Референдум по вопросу об импичменте президенту Румынии Траяну Бэсеску признан несостоявшимся по решению Конституционного суда страны. Глава государства возвращается к своим обязанностям.

По итоговым данным Центрального избирательного бюро Румынии, на референдуме при необходимых 50 процентов проголосовали только 46,24 процента, хотя из них 87,52 процента поддержали отставку Бэсеску. Шесть из девяти судей подтвердили, что явка граждан была слишком низкой и Бэсеску может возвращаться к управлению страной, передают "Вести.Ру".

Читайте: Президент Румынии дважды избежал импичмента

Инициатором процедуры импичмента стала левоцентристская коалиция, которая обвиняла главу государства  в превышении полномочий. Решением парламента от 6 июля Бэсеску был отстранен от исполнения своих обязанностей, что вызвало озабоченность властей ЕС и США.

Читайте: Президенту Румынии снова объявили импичмент

10 июля президент передал полномочия спикеру сената Крину Антонеску. 16 июля Антонеску поднял вопрос об окончательном отстранении Бэсеску, поскольку этого потребовала Еврокомиссия, обеспокоенная политической неопределенностью в стране, отмечает "Российская газета".

29 июля состоялся референдум. Позже противники президента - премьер Виктор Понта и исполняющий обязанности президента, глава Сената Крин Антонеску - оспорили результаты плебисцита, который формально провалился из-за недостаточной явки избирателей. По их данным, во время народного волеизъявления были использованы старые списки, в которых число избирателей превышало 18 миллионов, в то время как по последней переписи их было как минимум на 2 миллиона меньше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить