РЖД добивается права штрафовать "зайцев" в электричках

Компания "Российские железные дороги" хочет вернуть себе право штрафовать пассажиров за безбилетный проезд в пригородных электричках, для чего заручилась поддержкой Министерства транспорта РФ. Об этом написал в своем блоге на LifeJournal глава РЖД Владимир Якунин.

"Сейчас при поддержке Минтранса мы пробуем согласовать с Правительством РФ возможность возвращения права взимания штрафов за безбилетный проезд ОАО "РЖД". Здесь есть правовой аспект - посмотрим, удастся ли его разрешить", - написал Якунин в своем блоге ЖЖ.

После реформы РЖД не занимается пригородными железнодорожными перевозками - они находятся в ведении региональных перевозчиков, пригородных пассажирских компаний. В настоящее время, в соответствии с Административным кодексом РФ, взимать штрафы с "зайцев" вправе только сотрудники полиции. А кондукторы не могут брать штрафы с безбилетников  или ссаживать их с поезда, отмечает КM.RU.

Читайте: Каждый шестой пассажир электричек - безбилетник

В последние годы во многих электропоездах организована система мобильной продажи билетов. Кондукторы с переносными кассовыми аппаратами предлагают всем, кто без билета, оплатить проезд прямо по ходу поездки.

Читайте: Трын-трава для "зайцев" за 4 млрд

По словам Якунина, безбилетники наносят железной дороге огромный ущерб, отмечают "Вести.Ру". А совместные рейды по вагонам поездов кондукторов и сотрудников железнодорожной полиции не слишком эффективны.

 

Обсудить