Apple стала самой дорогой компанией в истории

Компания Apple побила 13-летний рекорд Microsoft

Основанная Стивом Джобсом компания Apple стала самой дорогой в истории: в понедельник по итогам торгов на Nasdaq рыночная стоимость ее акций достигла 623,52 миллиарда долларов. Предыдущий рекорд (620 миллиардов), как отмечает BFM.ru, был установленный компанией Билла Гейтса Microsoft в 1999 году, когда наблюдался невероятный спрос на акции высокотехнологичных компаний.

По итогам вчерашних торгов акции Apple продемонстрировали рост на 2,6 процента, до рекордных 665,15 доллара на акцию, всего в этом месяце они успели подорожать на девять процентов благодаря ожиданиям, связанным с выходом нового iPhone.

С начала текущего года акции Apple уже выросли на 64 процента. Эксперты предполагают, что увеличение стоимости бумаг компании продолжится. Впрочем, добавляет НТВ, если брать в расчет инфляцию доллара, то рекорд все же не побит: в сегодняшних деньгах компания Microsoft стоила бы больше 850 миллиардов.

Читайте также: Слухи о новом iPad взвинтили стоимость акций Apple

Титул самой дорогой компании мира Apple удерживала с прошлого года, однако этот показатель оценивался относительно других игроков рынка на текущий день, передает "УралБизнесКонсалтинг". Ее ближайший конкурент компания Exxon Mobil отстает теперь более чем на 200 миллиардов долларов с показателем в 405,97 миллиарда долларов по данным на закрытии торгов в понедельник.