Европа страдает от аномальной жары и засух

Европа изнывает от жары

Аномальная жара и засуха изнуряют юго-запад Франции - столбики термометров показывают рекордные плюс 35. По прогнозам, в ближайшие двое суток в некоторых городах воздух прогреется до 40 градусов.

Читайте: Горящие Канары покинули почти 5 тыс. человек.

Экстренные службы объявили предупреждение о жаре в общей сложности в 21 департаменте. В больнийцы уже начинают поступать люди с тепловыми и солнечными ударами. Власти призывают жителей и туристов по возможности днем не выходить на солнце.

"К такой жаре мы были не готовы, - приводит "Голос России" слова одного из туристов. - Мы приехали в Париж на выходные, но теперь весь день приходится искать тень, на солнце просто невыносимо. Спасают разве что фонтаны".

Жара царит и в соседней Испании. Так, в Каталонии, Андалусии и Севилье сегодня ожидается до плюс 41. Туристы отказываются от экскурсий по городам, предпочитая больше времени проводить у воды. Зато в выигрыше оказались владельцы палаток с прохладительными напитками и мороженым.  В эти дни их выручка составила почти вдвое больше обычного.

На испанских островах Гомера и Тенерифе (Канарские острова) тем временем бушуют лесные пожары. Из района бедствия уже эвакуированы более 4,7 тысячи человек, пишет "Росбалт".

Также: Около 11 тыс. кубанцев остались без света из-за урагана.

А власти Боснии, между тем, подсчитывают ущерб от сильнейшей за последние несколько лет засухи, сообщают "Вести ФМ". Самая сложная ситуация - на юге страны, где уже неделю стоит 40-градусная жара. При этом осадков синоптики пока не обещают.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить