За два дня в Москве пройдет более 600 праздничных мероприятий

На День города в столице намечено более 600 мероприятий

Торжественное открытие Дня города Москвы состоится первого сентября 2012 года в 12:00 на Красной площади. Затем два дня столица будет отмечать свой юбилей - 865 лет со дня основания - более 600 различными мероприятиями.

По данным департамента культуры столицы, в этом году основная часть праздника пройдет на различных уличных площадках, например, задействованы будут бульвары, скверы, парки города. На проспекте академика Сахарова состоится карнавал, посвященный войне 1812 года, сообщает Российская газета. На Петровском, Страстном, Рождественском бульваре пройдет артфестиваль. На Цветном бульваре артисты цирка устроят уличные клоунады и шоу с 16:00 до 19:00. А в Театральном проезде традиционно будут соревноваться официанты по бегу с подносами, участники Международных фестивалей рекордсменов "Книги рекордов Гиннеса" и книги "Рекорды планеты", пишет В Москве.

Читайте также: Москвичей в День города бесплатно пустят в музеи

В вечерние часы почти на всех "массовых" площадках пройдут дискотеки или светомузыкальные представления. Необычные зрелища будут в ЦПКиО имени Горького и на Тверской улице, где устроят светодинамическое шоу. Официальный праздничный фейерверк пройдет первого сентября в 22:30 на Васильевском спуске, Поклонной горе, Аллее космонавтов в городе Троицке.

Кроме того, добавляет официальный сайт префектуры ЮВАО, 1 и 2 сентября в Москве пройдет "День открытых турникетов", что позволит москвичам возможность посетить промышленные предприятия города и создаст благоприятные условия для формирования кадрового резерва, необходимого предприятиям науки и промышленности.

Главная идея мероприятия, заключается в том, чтобы хотя бы на два дня открыть двери для жителей Москвы в индустрию промышленности и познакомить жителей столицы с производственными процессами и внутренней жизнью промышленных предприятий. В эти дни желающие имеют возможность узнать историю производства, посетить музеи, посвященные производственной деятельности предприятий, и увидеть технологические процессы.

В настоящее время подтвердили свое участие в данном мероприятии более 20 предприятий города Москвы, на площадках которых будут выступать творческие коллективы столицы, а также пройдет фестиваль актуального искусства "Сталкер". В рамках фестиваля признанные международным сообществом молодые художники представят свои арт-объекты на территории предприятий, которые в дальнейшем станут одной из достопримечательностей заводов.