Дело девушки, убившей насильника, будет прекращено

Девушка, защищаясь от маньяка, пытавшегося надругаться над ней, убила злоумышленника ножом. Убийство было совершено в Солнечногорском районе Подмосковья чуть более полутора месяцев назад, и все это время шло расследование дела.

После убийства девушка обратилась в полицию с заявлением, пишет НТВ. В нем Татьяна Кудрявцева рассказала, что на нее рядом с железнодорожной платформой "Радищево" напал неизвестный мужчина. Он пытался затащить ее в лесной массив и изнасиловать.

Читайте также: Лыткаринского педофила поймали сами дети

Девушка также призналась, что нанесла нападавшему один удар ножом. Этот удар, как выяснилось позже, оказался для насильника, гражданина Узбекистана, смертельным.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, в рамках которого действия девушки квалифицировали по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Сейчас следователи приходят к выводу, что действия Кудрявцевой, на которую напал гражданин Узбекистана, были вызваны необходимостью защитить свою жизнь и в них "не усматривается признаков превышения пределов необходимой обороны".  

Окончательное решение по результатам расследования дела будет принято по завершению следственных и процессуальных действий и после оценки всех собранных доказательств. Однако, отмечает Право.RU, уже сейчас следователям очевидно, что "в ближайшее время в отношении Татьяны Кудрявцевой уголовное преследование будет прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления", - говорится в пресс-релизе.

Подобные случаи, когда в рамках самообороны граждане убивают злоумышленников, вызывают широкое обсуждение в обществе. В апреле этого года предприниматель из Тульской области убил троих злоумышленников, защищая свою семью. Грабители ворвались к нему в дом и угрожали домочадцам расправой, напоминает Вести.Ru.

Тогда в отношении бизнесмена возбудили дело по статье "убийство двух и более лиц". Это дело имело большой резонанс и лишь после вмешательства Общественной палаты РФ следствие переквалифицировало состав преступления. Предпринимателя признали потерпевшим, действовавшим в пределах необходимой самообороны.