Луценко приговорили к двум годам за халатность

Экс-главе МВД Украины вынесли второй приговор

Печерский районный суд Киева приговорил к двум годам ограничения свободы экс-главу МВД Украины Юрия Луценко, признанного ранее виновным в служебной халатности.

Такое наказание было назначено Луценко по совокупности преступлений, так новый срок ограничения свободы поглощается более суровым наказанием по предыдущему приговору за превышение служебных полномочий, за который в феврале этого года он был приговорен к четырем годам тюрьмы. То есть, отмечает "Корреспондент.net", приговор экс-министру изменен не был - он остался с четырьмя годами лишения свободы.

Читайте по теме: Дело Луценко - месть или справедливость?

В рамках второго уголовного дела Луценко обвинялся в организации незаконной слежки за Валентином Давиденко - водителем бывшего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко (тогда еще кандидата в президенты) в 2004 году. Кроме того, Луценко и бывшие сотрудники Департамента уголовного розыска МВД В.Тарасенко и О.Павленова обвинялись в том, что они якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении Давыденко, передает "Юридическая практика".

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года, напоминает dp.ru. Генпрокуратура Украины обвинила Луценко в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить