Алжирский дипломат заменит Кофи Аннана

Алжирский дипломат займет пост спецпредставителя по Сирии

Алжирский дипломат Лахдар Брахими согласился выполнять миссию спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии. При этом он попросил сменить название должности.

Ожидается, что 78-летний Брахими заменит на этом посту бывшего посредника ООН Кофи Аннана уже первого. В начале августа, напоминает "Российский миротворец", Аннан заявил, что покинет пост эмиссара ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского конфликта 31 августа. 74-летний дипломат из Ганы объяснил свое решение не продлевать свои полномочия на новый срок тем, что "не получил всю поддержку, которая требовалась".

Читайте также: Кофи Аннан дал прощальный совет, как спасти Сирию

Между тем, добавляет Deutsche Welle, в связи с ростом насилия в Сирии Совет Безопасности ООН распорядился свернуть работу миссии военных наблюдателей в этой стране. Постпред Франции в ООН Жерар Аро констатировал отсутствие условий для продолжения миссии. Мандат военных наблюдателей истекает в полночь, 19 августа. Последние участники миссии покинут Сирию 24 августа.

"Вести.ру" добавляют, что Брахими с самого начала называли наиболее вероятным приемником Кофи Аннана, однако он до последнего не давал согласия. Алжирский дипломат хорошо известен на международной арене, которой не раз поручались трудные дипломатические миссии. Именно он являлся творцом примирительных соглашений, положивших конец гражданской войне в Ливане 1975-1990 годов. Также алжирец был спецпредставителем генерального секретаря ООН в Афганистане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить