Московские власти придумали, как оградиться от приезжих пенсионеров

Для московских пенсионеров хотят ввести "ценз оседлости"

Столичные власти могут ввести так называемый "ценз оседлости" для пенсионеров. Он будет предусматривать право на надбавку к пенсии, если стаж работы в Москве составляет не менее 10 лет.

Об этом рассказал сегодня директор столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников. Он отметил, что многие прописывают в своих московских квартирах пожилых родственников из других регионов, чтобы они получали столичные надбавки, передают "Вести.ру". И это при том, что такой же пакет получают сами москвичи, которые всю жизнь трудились для города, добавляет M24.

"В этой связи неслучайна не самая корректная, но распространенная шутка: "Если дальше так пойдет, то в Москве скоро зарегистрируется все население страны", – сказал Решетников. Он также подчеркнул, что собирать пенсионеров и вывозить за пределы города, на вновь присоединенные территории, никто не будет. "Ни при каких обстоятельствах это не будет делаться принудительно", – заявил глава департамента.

Читайте также: Есть ли жизнь после семидесяти?

В тоже время чиновник отметил, что массовый уход пенсионеров из Москвы был бы полезен и для города. Хотя бы потому, что это повысило бы уровень предложения на рынке жилья и привело бы к снижению ставок арендной платы, пишет РБК.

Последние материалы