Саммит в Мекке лишил Сирию членства в исламской организации

Организация исламского сотрудничества отстранилась от Сирии

Сирия лишилась членства в Организации исламского сотрудничества (ОИС), которая считается крупнейшим объединением мусульманских стран. Решение об этом было принято в четверг на экстренном заседании в Мекке.

Форум в Мекке собрал представителей 54 стран-участниц ОИС. Заседания начались еще во вторник и продолжались два дня. Проигнорировали саммит ОИС Ирак, Объединенные арабские эмираты, Индонезия. Представители Дамаска или сирийской оппозиции приглашены не были, передает "Инвесткафе".

Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу назвал исключение Сирии из этой организации сигналом международному сообществу о том, что исламское сообщество выступает за мирное политическое урегулирование затянувшегося конфликта и не хочет дальнейшего кровопролития, сообщают "Известия".

Читайте: Ирак, Сирия, Египет: столкновение цивилизаций

Усиление международного давления лишь на одну из сторон конфликта в Сирии прокомментировал глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров. "Надо, чтобы все внешние игроки навалились на все сирийские стороны, перестали науськивать и подстрекать оппозицию на продолжение вооруженной борьбы, заставили и правительство в такой ситуации пойти на выполнение плана из шести пунктов и женевского коммюнике", — приводит НТВ слова Лаврова.

Читайте также: Войска Асада обвинили в преступлениях против человечности

Стоит добавить, что организация исламского сотрудничества объединяет около 60 государств, включая почти все страны Ближнего Востока и Средней Азии. Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. По подсчетам представителей ООН, его жертвами уже стали 16 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить