Россиянам советуют не ездить на полыхающие Канары

Посольство России в Мадриде призывает граждан воздержаться от посещения пожароопасных областей Испании. Речь, в первую очередь, идет о Канарских островах, где пожары не прекращаются уже вторую неделю.

"В связи с ухудшением пожароопасной обстановки в ряде регионов Испании Посольство рекомендует российским гражданам при планировании поездок в эту страну по возможности воздерживаться от пребывания в местах, находящихся вблизи очагов возгорания, а также избегать посещения лесных массивов и национальных парков, расположенных в засушливых пожароопасных областях", — говорится в сообщении дипломатического ведомства.

Леса в Испании горят уже больше недели. Огонь охватил леса Канарских островов. Первое возгорание произошло на острове Гомера, спустя несколько дней огонь охватил 3,1 тысячи га леса. Из-за лесных пожаров эвакуированы тысячи людей.

Ранее стало известно, что пожары на Канарских островах уничтожили часть одного из объектов, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Regnum. Пострадал Национальный парк Гарахонай на острове Гомера, где произрастают сотни видов растений, некоторые из которых — совершенно уникальные. Разрушены несколько домов в одной из деревень на территории парка. В тушении задействовано шесть вертолетов и четыре самолета, привлечены военные.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *