Российская субмарина месяц незаметно плавала у берегов США

Российская "Акула" незаметно плавала в Мексиканском заливе

Российская атомная подводная лодка целый месяц дрейфовала в Мексиканском у берегов США и оставалась при этом незамеченной. О субмарине узнали только после того, как она покинула воды Америки.

О подлодке под названием "Акула" сообщило американское издание Freebeacon.com, ссылаясь на неких официальных представителей. По их сведениям, подводное судно, имеющее на вооружении крылатые ракеты, несколько недель находилась в Мексиканском заливе. "Акула" считается одной из самых неуловимых для радаров российских подводных лодок.

Читайте также: Россия разрабатывает принципиально новую подлодку

Официальный Вашингтон отказался комментировать эту информацию, однако интернет-издание The Washington Free Beacon со ссылкой на осведомленных чиновников, отмечает, что силовые круги страны обеспокоены этим случаем. 

Впрочем, добавляет "Русская служба новостей", официально информация пока не подтверждается. Вероятно, утечка сведений в СМИ может быть связана с обсуждением в Конгрессе проекта оборонного бюджета США. Документ предусматривает заметное сокращение расходов на военно-морские силы, а это не нравится военачальникам.

Читайте: Штаты запретили своим истребителям-невидимкам летать

За последние годы это уже не первый случай, когда российская "Акула" подошла к берегам США, отмечают "Вести.ру". Последний раз две такие лодки видели в 2009 году у восточного побережья страны. А в 2012 году, напоминают американские СМИ, стратегические бомбардировщики ВВС России совершали полеты в непосредственной близости от американского воздушного пространства. Тогда Пентагон не выразил беспокойств по данному поводу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить