Прощание с ученым Сергеем Капицей назначено на пятницу

Прощание с ученым Сереем Капицей пройдет в МГУ

Похороны выдающегося физика и популяризатора науки Сергея Капицы состоятся в пятницу, 17 августа. Выдающийся ученый будет погребен на Новодевичьем кладбище.

Церемония прощания с Сергеем Капицей начнется ровно в полдень в Московском государственном университете имени Ломоносова. Двери МГУ будут открыты для всех желающих проститься с Сергеем Петровичем. "Это был профессионал, выдающийся ученый и человек, который хотел, чтобы как можно больше людей знали о науке", — заявил во вторник ректор МГУ Виктор Садовничий.

Свои соболезнования в связи со смертью ученого выразил Патриарх Московский всея Руси Кирилл, передает BaltInfo. "Безусловно, это огромная потеря для всего нашего общества. Господь да упокоит его душу", — заявил патриарх. По его словам, в течение многих лет он имел возможность трудиться вместе с Сергеем Капицей. Слова соболезнования родственникам Капицы выразили президент РФ Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев.

Как писала "Правда.Ру", Сергей Капица умер в Москве во вторник, 14 августа. Ему было 84 года. Сергей Петрович Капица был сыном Нобелевского лауреата по физике Петра Капицы, который работал в английском Кембридже в лаборатории Эрнеста Резерфорда. В 1935 году его семья переехала в Москву. В 1949 году началась научная карьера Капицы-младшего. Фактически всю свою жизнь он посвятил науке.

Смотрите ФОТО: Ушел из жизни выдающийся ученый Сергей Капица

В 1973 году на центральном телевидении СССР появилась передача "Очевидное — невероятное", автором и ведущим которой был Сергей Капица. Программа шла много лет и пользовалась большой популярностью. Автор передачи мог простым языком объяснить самые сложные факты и явления, делая науку доступнее. Ученый вел программу почти 40 лет и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как телеведущий с самым долгим стажем.

За его плечами — четыре монографии, десятки статей, 14 изобретений и одно открытие. Доктор физико-математических наук Сергей Капица был лауреатом премии РАН за популяризацию науки и премии правительства РФ в области образования, имел орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.