На снимках Google Earth американка нашла новые египетские пирамиды

Американка обнаружила два не известных ранее комплекса пирамид в Египте

Американская исследовательница обнаружила два ранее неизвестных науке комплекса пирамид в Египте, на протяжении нескольких лет изучая снимки Земли, сделанные при помощи программы Google Earth. Археолог Анжела Микол обратила внимание на две области в бассейне Нила, расположенные примерно в 145 километрах друг от друга, сообщает NEWSru.com. На изображениях этих территорий четко вырисовывались объекты необычной формы.

Один из комплексов странных холмов симметричной пирамидальной формы с плоскими вершинами расположен чуть менее чем в двух десятках километров от города Абу-Сидхум. Помимо курганов шириной примерно по 100 метров, он включает в себя также и плато треугольной формы, которое имеет ширину 189 метров. Если это плато и есть основание пирамиды, то тогда она примерно втрое превосходит по размеру крупнейшую на Земле пирамиду Хеопса в Гизе.

Читайте также: Загробный транспорт фараона Дена

Обнаруженный Микол второй район предполагаемых пирамид, где расположено четырехугольное плато с 43-метровым основанием, находится на расстоянии 145 километров к северу от первого, пишет Газета.Ru. В ближайшее время Анджела собирается посетить места обнаружения этих находок, чтобы либо удостовериться на местности в верности своих предположений, либо убедиться в обратном.

После обнаружения этих объектов на сервисе Google Earth Миколь обратилась к египтологу Набилю Селиму, который подтвердил, что изображения очень похожи на фотографии пирамид. Сейчас ученые заняты подготовкой полевого исследования, которое должно дать наиболее полную информацию о строениях.

МТРК Мир напоминает, что многие пытаются найти что-либо уникальное через сервис Google Earth. Так, недавно было объявлено, что на спутниковых снимках обнаружены руины легендарной Атлантиды, однако странные перекрещивающиеся полосы оказались ни чем иным, как дефектом фотографии.

Обсудить