В Приморье 30 туристов отравились креветками и крабами

На юге Приморья в поселке Славянка произошло массовое заболевание туристов, которые отравились купленными на пляже крабами и креветками. Все пострадавшие проживали в палатках.

Как передает PrimaMedia, более 30 человек были госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ Хасанского района. Все они почуствовали недомогание после того, как отведали морепродукты, купленные у частников с рук. В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (Роспотребнадзор) факт госпитализации подтвердили.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Дмитрий Маслов почеркнул, что все заболевшие отдыхали дикарями в палатках, а не на турбазах. По его словам, длительная госпитализация пациентам не понадобится, поскольку заболевание протекает в легкой степени тяжести.

В ведомстве отмечают, что в Приморье ежегодно с середины августа до середины сентября происходит рост острых пищевых отравлений, связанных с употреблением морепродуктов, зараженных галофилами.

Читайте: Екатеринбуржцы отравились роллами. Закрыты 2 ресторана

Первые симптомы галофилеза появляются через 3-6 часов - боли в животе, рвота, жидкий стул, при нормальной температуре, передает "Дейта". Риск заболевания возрастает в жару, при употреблении недостаточно термически обработанных морепродуктов, купленных с рук у частников, торгующих на пляжах, на обочинах дорог, на стихийных рынках без холодильника, где не соблюдается температурный режим хранения, зачастую отсутствуют документы,  подтверждающие качество и безопасность такой продукции.

 

Обсудить