Самбисту Расулу Мирзаеву вынесут приговор сегодня

Сегодня суд решит судьбу самбиста Расула Мирзаева

Замоскворецкий суд Москвы сегодня вынесет приговор по делу борца-чемпиона Расула Мирзаева, удар которого привел к гибели 19-летнего Ивана Агафонова. За время следствия спортсмену неоднократно меняли статью обвинения. В ходе последних прений сторон прокурор попросила суд переквалифицировать обвинение — со статьи о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, на более легкую — о причинении смерти по неосторожности, сообщает ИАА Рос­Инфо­Нет.

Читайте: Мирзаев попросил прощения у родителей Ивана Агафонова

Гособвинитель предлагает назначить Мирзаеву наказание в виде двух лет лишения свободы, добавляет "Гудок". По словам прокурора, "исследованные в ходе судебного следствия доказательства и показания свидетелей говорят об отсутствии умысла у Мирзаева в причинении тяжкого вреда здоровью Ивану Агафонову".

Учитывая, что Мирзаев уже год находится под стражей, а день при предварительном заключении считается за два, то если суд согласится с гособвинителем, то Мирзаев может выйти на свободу уже сегодня. Между тем, узнав такую новость, родители Агафонова пришли в шок. Они возмущены и не скрывают этого, сообщает "Свободная пресса".

Читайте также: Отец погибшего студента заявил об угрозах

Как писала "Правда.Ру", трагедия произошла в августе прошлого года у входа в московский ночной клуб "Гараж". По версии следствия, Мирзаев, который является чемпионом мира по боевому самбо, в ходе конфликта ударил Агафонова. Юноша упал на асфальт, а спустя несколько дней умер в больнице, не приходя в сознание.

Обсудить