В Швейцарии курение могут запретить практически везде

В Швейцарии могут быть приняты новые жесткие меры против пассивного курения. Инициаторы нововведений намерены ужесточить антитабачное законодательство, запретив курить практически повсюду, сообщают местные СМИ.

Согласно тексту законопроекта, вынесенному на референдум, который пройдет 23 сентября, курение на всей территории страны должно быть запрещено в служебных помещениях, местах общественного питания, отелях, кафе и барах, магазинах и торговых центрах, общественных учреждениях, больницах и медицинских центрах, а также детских учреждениях, домах престарелых, сообщает Вести ФМ.

Читайте также: Печальная судьба "Ковбоя Мальборо"

Сейчас, согласно федеральному закону о запрете на курение в общественных местах, который сейчас действует в стране, курение запрещено в закрытых общественных помещениях (в том числе в ресторанах и барах, кинотеатрах и коммерческих центрах, школах и спортивных комплексах, в комнатах, где оборудованы рабочие места для нескольких человек), пишут Новые известия. Причем в целом ряде кантонов действуют более строгие ограничительные меры для любителей курения табака.

Интересно, что если человек работает в своем кабинете один, то ему разрешается курить, добавляет РАПСИ. Однако если речь идет о начальнике, к которому периодически заходят посетители или подчиненные, то тогда ему курить нельзя. Нарушителям закона в случае рецидивов грозит штраф до 20 тысяч долларов.

Авторы законодательной инициативы утверждают, что введение жесткого запрета в ряде кантонов привело к снижению на 20 процентов случаев инфарктов и на 19 процентов - респираторных заболеваний. Правительство и парламент Швейцарии рекомендует голосовать против новых мер, оставив эти вопросы на усмотрение кантональных властей.

Обсудить