В Индонезии от птичьего гриппа погибли 9 человек

Птичий грипп убил 9 индонезийцев

С начала года в Индонезии от птичьего гриппа погибли девять человек. В провинции Иогакарта после пяти дней госпитализации скончался 37-летний мужчина, который жил рядом с птицефабрикой, где проводился массовый забой птиц.

Читайте: Биологи обнаружили антитело, побеждающее все вирусы гриппа.

По информации Всемирная организация здравоохранения, от птичьего гриппа с 2003 года погибли 359 человек, приводит today.kz. Печальное лидерство сохраняется именно за Индонезией, где болезнь унесла жизни 159 человек. Ученые опасаются, что вирус "птичьего гриппа" может мутировать в легко передающуюся форму и вызвать пандемию - глобальную эпидемию, сообщает РБК.

Также: Ученые: человечеству угрожает тюлений грипп.

В феврале на индонезийском острове Бали от птичьего гриппа скончался 12-летний мальчик, напоминает "Росбалт". Сотрудник министерства здравоохранения Индонезии Рита Кусриастути отметила, что проведенные анализы выявили у ребенка наличие вируса H5N1. Ребенок имел непосредственный контакт с зараженными птицами.

Кстати, недавно американские ученые выделили новый штамм вируса птичьего гриппа, поражающий тюленей, которые обитают у побережья Новой Англии, сообщает "Медпортал.ру" со ссылкой на MedicalXpress. Как полагают авторы исследования, опубликованного в журнале mBio, тюлений грипп представляет потенциальную опасность для человека.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить