Хилари Клинтон проехалась по 11 африканским странам

Африка устала от дружелюбия Америки

Госсекретарь США Хилари Клинтон посетила восемь стран Африки южнее Сахары. Хотя континент еще страдает от бедности и нестабильности, США относятся к нему серьезно. Но имеют конкурентов — Китай, Индию, Южную Корею и Бразилию. Для начала Клинтон обвинила "чужаков", которые "приходят, чтобы извлечь для себя богатства Африки, не оставляя ничего".

Хотя большая часть континента все еще страдает от бедности, междоусобных войн и коррупции, Африка бурно развивается. По данным ООН, ее экономический рост в последние годы составляет более чем 5 процентов ВВП и к 2015 году может достигнуть 7 процентов. Инфраструктура по-прежнему плоха во многих странах, но ситуация улучшается, присутствует хороший инвестиционный климат, который вкупе с природными ресурсами, дешевой рабочей силой и рынками сбыта привлекает бизнес.

В начале августа госсекретарь за 11 дней посетила Сенегал, Уганду, Южный Судан, Нигерию, Кению, Малави, ЮАР и Гану — государства, лежащие южнее Сахары. По официальной версии целью ее визита было "укрепление демократических институтов, мира и безопасности, стимулирование экономического роста, а также возможностей и развития всех граждан в соответствии с американским политическим обязательствами". Но истинная цель визита — поиск поддержки у африканских лидеров для сдерживания Китая. Вашингтон уже давно с беспокойством следит за растущим влиянием Пекина на континенте. "Китай становится очень агрессивным и опасным конкурентом, для которого не существует моральных границ", — писал в своем докладе в 2010 году глава Отдела по Африке Госдепа США Джонни Карсон (по данным WikiLeaks).

Читайте также: Кого боятся американцы: список Госдепа

Условно страны назначения можно разделить на три группы. Первая — это вассалы, те, кого надо было похвалить за "хорошее управление" и "устойчивое демократическое развитие": Сенегал, Малави, Кения, Гана. Будучи в Сенегале, в соседнем Мали, раздираемой теми же исламистами Клинтон не побывала. Поэтому просматривается вторая группа — это, страны богатые нефтью (которой нет в Мали) и требующие присмотра. В Нигерии Клинтон сделала ставку на обещания помощи в подавлении группировки исламистской террористической организации "Боко Харам", а в Южном Судане — на поддержку в борьбе за нефтяные месторождения против игнорируемого Западом Судана.

И, конечно, особняком стоит визит в ЮАР — к лидеру континента и члену БРИКС, где Клинтон искала союзника в борьбе против Ирана и Сирии. Она призвала руководство страны использовать свой "особенный авторитет ", чтобы убедить Иран отказаться от ядерной программы и поддержать изоляцию Сирии. Но у ЮАР хорошие отношения с Ираном, и в рамках БРИКС она противится давлению Запада на эти страны.

Однако, чтобы выполнить главную цель визита и отговорить лидеров Африки от сотрудничества с "чужаками", нужны деньги, а их сейчас у США нет. Нет и специального громкого проекта, который привлек бы значительные инвестиции. Страна имеет низкие темпы роста экономики, огромный дефицит бюджета и 15 триллионов долларов долга. Америка сейчас не может позволить себе одалживать и помогать, как делала это в недавнем прошлом.

Китай же уже прочно обосновался на континенте и финансирует проекты, не поднимая вопросы о плохом управлении и отсутствии прав человека. Его помощь видна и реальна, и это не разрекламированная американская программа борьбы со СПИД, которая совершенно не выполняет своей миссии, поскольку выделенные миллиарды разворовываются. Китай строит автомобильные и железные дороги, мосты, гидроэлектростанции, порты, линии электропередач, системы снабжения питьевой водой, предприятия, инвестирует в сельское хозяйство, нефтедобычу, туристический бизнес и малый бизнес вообще. Пекин объявил о новых кредитах на сумму 20 миллиардов долларов в Африку и вытеснил США с позиции главного экономического партнера черного континента (166 миллиардов долларов против 95 миллиардов в 2011 году).

Читайте также: Африканский союз - в сильных женских руках

США в последнее время усилили свое военное присутствие в Африке. Был создан АФРИКОМ — Африканское командование вооруженных сил США, а на его базе — сеть военных баз в Буркина-Фасо, Уганде, Эфиопии, Джибути, Кении и на Сейшельских островах. США оказывают военную помощь правительствам Демократической Республике Конго в ведении гражданской войны между тутси и хуту, Уганды — в подавлении парахристианской повстанческой "Господней армии сопротивления". Теперь, вероятно, будут подавлять и исламистов в Нигерии.

Но Клинтон уже не удастся убедить африканцев прервать выгодные отношения с Китаем. Не помогают даже пиар-акции — такие, как посещение Нельсона Манделы и присутствие на похоронах президента Ганы Джона Атты Миллса. Американцам давно пора понять, что влияние завоевывается не огнем и мечем, а инвестициями. Жизнь на континенте налаживается и без них. Африканцы устали от западного лицемерия, псевдодружбы и деления на зоны влияния по колониальному принципу.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *