ЛАГ обсудит замену на место Кофи Аннана

Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) сегодня обсудят на встрече в Саудовской Аравии ситуацию в Сирии, где не прекращается кровопролитный конфликт между повстанцами и правительственными войсками, пишет "Лига Новости". Также будет обсуждаться новая кандидатура спецпосланника ООН и ЛАГ после ухода с этого поста Кофи Аннана.

Читайте: Россия не одобрила принятую ООН резолюцию по Сирии.

На посту миротворца Аннан продержался с февраля, добавляют "Вести.ру". Выступая 1 августа в Женеве, он заявил, что не получил поддержки, которой заслуживала его миссия. Его работу на посту спецпосланника затруднял, по словам миротворца, раскол международного сообщества. Аннан считает, что глава Сирии Башар Асад должен уйти, но при этом военные действия проблему не решат.

По теме: Кофи Аннан дал прощальный совет, как спасти Сирию.

"Все страны, которые имеют влияние на стороны конфликта в Сирии, должны объединить свои усилия и убедить эти стороны в необходимости политического решения кризиса в стране", - говорится в статье Аннана "Мой прощальный совет о том, как спасти Сирию".

Преемником Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН по урегулированию сирийского кризиса может стать 78-летний дипломат из Алжира Лахдар Брахими, пишет РБК.

Вчера госсекретарь США Хилари Клинтон во время визита в Турцию назвала главной задачей сегодняшней встречи - "прекращение кровопролития в Сирии и падение режима Асада".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *