Опубликован доклад, развеивающий стереотипы о маньяках

Самые популярные мифы о серийных убийцах

Большую часть наших знаний о серийных убийцах мы почерпнули из СМИ и голливудских фильмов. Журналисты, как и режиссеры, любят преувеличивать, поэтому не удивительно, что представления о маньяках расходятся с реальным положением вещей. Но даже профессионалы часто становятся жертвой ложных представлений о личностях тех, кого им приходится искать.

Эксперты ФБР отмечают, что поток дезинформации может серьезно осложнить расследование, особенно если убийца еще не пойман. Поэтому группа поведенческих аналитиков опубликовала доклад "Серийные убийцы — многопрофильные перспективы для следователей", в котором попыталась развеять некоторые самые распространенные мифы, окутывающие личности маньяков.

Миф первый: серийные убийцы — неустроенные одиночки

Большинству серийных убийц удается скрываться от правосудия довольно долго именно благодаря тому, что внешне у них все, как у других: какая-никакая работа, дом, семья, дети и так далее. ФБР приводит примеры, опровергающие этот миф:

— Деннис Рейдер, называющий себя ВТК (сокращение от английского Bind, Torture, Kill — "связать, пытать, убить), за десять лет убил десятерых жителей канзасского города Вичита. Рейдер был женат, имел двоих детей, работал чиновником в местной администрации и был президентом церковной общины.

— Гэри Риджуэй, убийца с Зеленой реки, признался в убийстве 48 женщин в течение 20 лет в Сиэттле. Он был женат, проработал на одном и том же месте 32 года, ходил в церковь и регулярно читал Библию дома и на работе.

— Роберт Йейтс, в 1990-х годах убивший 17 проституток в Спокане, воспитывал вместе с женой пятерых детей, жил в довольно престижном районе для среднего класса и имел награду Национальной гвардии США за свою службу в качестве пилота вертолета.

Миф второй: серийные убийцы — белые мужчины

Расовый состав армии серийных убийц в целом соответствует расовой диверсификации в США, отмечается в докладе.

— Чарльз Нг, уроженец Гонкога, замучил и убил более 25 человек в компании своего подельника Роберта Лейка.

— Деррик Тодд Ли, чернокожий убийца из Луизианы, загубил по меньшей мере шестерых женщин в Батон-Руж.

— афроамериканец Корал Юджин Уоттс, известный как Воскресный Тесак, убил 17 человек в штатах Мичиган и Техас.

— Рафаэль Ресендез-Рамирес, мексиканец по национальности, лишил жизни девятерых человек в штатах Кентукки, Техас и Иллинойс.

— Рори Конде, выходец из Колумбии, убил в окрестностях Майами шестерых проституток.

Миф третий: серийные убийцы убивают на сексуальной почве

Некоторыми маньяками действительно руководит сексуальное желание, однако в большинстве своем они совершают преступления под влиянием других эмоций — гнева, волнения, поиска острых ощущений, желания привлечь внимание и банальной надежды поправить финансовое положение.

— Джон Аллен Мухаммад и Ли Бойд Малво, учинившие бойню в округе Колумбия, в результате которой погибли десять человек, затеяли свое предприятие с целью скрыть тот факт, что настоящей мишенью Мухаммада была его жена.

— доктор Майкл Суэнго был признан в убийстве четырех человек в США, и, предположительно, посредством отравления умертвил еще 50 в США и Африке. Мотивы его убийства так и не были выяснены.

— Пол Рид убил как минимум семерых во время ограбления ресторанов быстрого питания в штате Теннесси. Руководствовался он исключительно соображениями материальной выгоды, а сотрудников фаст-фудов убивал, чтобы не оставлять свидетелей.

Миф четвертый: серийные убийцы постоянно перемещаются

На самом деле большинство серийных убийц совершают свои преступления в так называемой зоне комфорта, обычно ограниченной какой-то одной географической областью. Крайне малый процент убийц специально ездит в соседние регионы, чтобы утолить жажду крови. Да и то, это, как правило, те люди, жизнь которых связана с постоянными перемещениями, то есть бездомные, водители-дальнобойщики, военные и так далее. Поскольку они привыкли всегда быть в пути, то их зона комфорта существенно шире, чем у "домашних" маньяков.

Миф пятый: серийный убийца не может остановиться

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что маньяк перестает косить жизни своих жертв до того, как его поймают. Стоп-фактором может послужить новый сексуальный партнер, более активное участие в семейных мероприятиях или увлекательное хобби.

— уже упоминавшийся Деннис Рейдер убивал с 1974 по 1991 годы, а поймали его только в 2005 году. Следователям Рейдер рассказал, что активно занимался онанизмом, чтобы получить ощущения, похожие на те, которые он испытывал во время убийства

— Джеффри Гортон убил свою первую жертву в 1986 году, вторую — пять лет спустя. После этого до самого своего ареста в 2002 году он не выходил на охоту. По данным ФБР, Гортон нашел утешение в переодевании в женскую одежду, мастурбации и интенсивной сексуальной жизни со своей женой.

Миф шестой: серийные убийцы — безумные злые гении

Несмотря на то, что в кино маньяки предстают весьма изобретательными злодеями, которым обмануть правоохранителей — раз плюнуть, большинство реальных серийных убийц имеют весьма средний уровень IQ. С психикой у них в массе своей тоже порядок — лишь единицы в ходе следствия признаются невменяемыми.

Миф седьмой: серийные убийцы хотят, чтобы их поймали

Специалисты по психическому здоровью и следователи, помогавшие ФБР в составлении доклада, отмечают, что по мере наращивания опыта маньяки становятся все увереннее. Они начинают думать, что их никогда не вычислят и не поймают. Однако убийство — технически довольно сложный процесс, да и от тела избавляться тоже нелегко. Поэтому, набив руку на своих преступлениях, убийца начинает "срезать углы" и допускать промахи. Эти-то ошибки и указывают правоохранителям на преступника. Совершает их маньяк непреднамеренно — просто, уверовав в свою неуловимость, он перестает обращать внимание на мелочи.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить