Наводнения на Филиппинах унесли десятки жизней

Столица Филиппин ушла под воду, погибли 70 человек

Крупное наводнение, вызванное обильными дождями произошло в районе столицы Филиппин Манилы. Под водой оказалось около 60 процентов территории Манилы, жертвами стихии, по последним данным, стали 70 человек.

За двое суток в филиппинской столице выпало больше месячной нормы осадков, в результате реки в районе Большой Манилы вышли из берегов, и вода на пике наводнения полностью затопила свыше половины территории гигантского мегаполиса с населением в 12 миллионов человек. Спасатели были вынуждены эвакуировать прямо с улиц людей, стоявших по шею в воде. В некоторых районах вода достигает отметки 1,5 метра.

Читайте также: Холода и снегопады обрушились на Южную Африку

В качестве временных убежищ используются спортивные центры и храмы используются как временные убежища. Власти Филиппин попросили волонтеров помочь с доставкой продовольствия, воды и предметов первой необходимости примерно двум миллионам пострадавшим.

Тайфун в Китае: эвакуированы почти 2 млн человек

По сообщениям синоптиков, за двое суток выпало около 79 сантиметров осадков, и в ближайшие дни дождь может продолжиться. В случае, если воды окажется достаточно, чтобы ее уровень в местном водохранилище превысил высоту дамбы, столица может столкнуться с еще большими трудностями.

Обсудить