Рыбак выловил в Греции пиранью

Рыбак поймал в реке Эврос, на северо-западе Греции, пиранью, обитающую, как правило, в реках Южной Америки. Скорее всего, хищницу выпустил в водоем кто-то из местных жителей.

Пиранью выловил 58-летний житель города Орестиада Костас Тсолакидис. Он с гордостью позировал со своим трофеем.

Читайте: 20 человек пострадали от укусов хищных рыб в Бразилии.

Если на родине, в Южной Америке, пираньи - настоящая гроза водоемов, то в греческой реке у этой рыбы нет шансов выжить. Пиранья наверняка погибла бы во время суровой зимы. Впрочем, пираньи неплохо приспосабливаются к изменению окружающей среды. По некоторым данным, они способны выживать зимой. Например, в октябре 2011 года на Волге рыбаки поймали крупную пиранью, которая явно сумела перезимовать в реке, отмечает РБК. Правда, это произошло на территории Саратова, там, где в Волгу впадает городской коллектор, не дающий реке замерзать даже в морозные месяцы.

Также: Саратовские рыбаки выловили в Волге пираний.

Способность пираний в считанные минуты съесть крупное животное послужила поводом для использования образа этих гигантских рыб в фильмах ужасов, отмечает Wikipedia. Однако греческие власти заверили местных рыбаков, что их излюбленному месту - реке Эврос - не грозит вторжение пираний. При этом рыба агрессивна только в стае.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить