МВД создает отделы по борьбе с педофилами

После нескольких резонансных преступлений в отношении несовершеннолетних глава МВД Владимир Колокольцев распорядился создать в городах-миллионниках подразделения по борьбе с педофилами, а в маленьких городах - специальные группы. Они войдут в состав угрозыска. Оперативникам поручено предотвращать преступления против детей, вычисляя потенциальных педофилов в соцсетях и среди рецидивистов, пишут "Известия".

Читайте: Норвежские суды на стороне педофилов.

"Новые подразделения в системе МВД России создаются с целью активизации работы по предотвращению преступлений против половой неприкосновенности, которые нередко сопряжены с убийствами детей и всегда вызывают большой общественный резонанс. В последнее время такие преступления были совершены в Пятигорске, Владимирской области и ряде других регионов страны", - говорится в сообщении ведомства.

Также: Убийца Ани Прокопенко рассказал о содеянном.

По словам детского омбудсмена Павла Астахова, решение о создании таких спецподразделений было принято еще 2 недели назад. "Две недели назад у меня была встреча с министром Колокольцевым, где в том числе поднимался и этот вопрос, - рассказывает Павел Астахов. - Тогда же было сказано, что в скором времени в МВД будет создано спецподразделение для борьбы с педофилами. Я только приветствую это решение, и мы будем оказывать содействие этому подразделению".

По теме: "ВКонтакте" могут закрыть за детское порно.

Как напоминает "Уралинформбюро", в конце июля в Пятигорске 40-летний Владимир Амбарцумов изнасиловал и убил 9-летнюю Аню Прокопенко. В том же месяце во Владимирской области злоумышленник жестоко расправился с 5-летним Богданом Праховым.

 

Обсудить