"Аризонский стрелок" признался в убийствах

"Аризонского стрелка" вылечили от шизофрении и будут судить

Американец, стрелявший в январе прошлого года в члена Палаты представителей США Гэбриел Гиффордс и убивший шесть человек в Канзасе, признал свою вину. Это значит, что он сможет избежать смертной казни.

Ранее врачи диагностировали у мужчины шизофрению, однако за последнее время психическое состояние 23-летнего Джареда Лофнера улучшилось, и теперь его можно судить. Благодаря сделанному признанию, как сообщает "Голос Америки", преступнику, скорее всего, заменят казнь на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

В январе 2011 года, напоминает "Русская служба Би-би-си", Лофнер устроил стрельбу в ходе встречи политика Габриэль Гиффордс с избирателями в городе Тусон. В результате шесть человек погибли, еще 13 пострадали. Среди раненых оказалась и Гиффордс. Она пролежала в больнице до июня. Преступника задержали, когда он перезаряжал оружие. Судья признал Лофнера невменяемым, и его отправили на принудительное лечение в тюремную клинику.

Читайте по теме: "Аризонский стрелок" оказался шизофреником

"Аризонскому стрелку" ранее были предъявлены обвинения в убийстве лиц, находившихся на федеральной службе, покушении на убийство этих лиц, а также причинении ущерба здоровью и нападении с использованием огнестрельного оружия, сообщает "Российская газета".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить