В Якутии 10 августа начнет работу Международный фестиваль "Электронное будущее - 2012!"

Международный фестиваль "Электронное будущее - 2012!" в Якутии

В пятницу, 10 августа, в городах и улусах Якутии начнется Якутский республиканский этап Международного фестиваля "Электронное будущее — 2012!". В этом году Фестиваль пройдет под эгидой Дальневосточного образовательного Форума "СахаСелигер-2012" и продлится до 19 августа.

Патронат Фестиваля осуществляют Общественная палата Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Торгово-промышленная Палата РФ. В числе организаторов Фестиваля в Республике Саха — Российское Агентство развития информационного общества РАРИО, Правительство Якутии, Информационный центр при президенте Якутии Егоре Борисове.

Республику посетят представители сферы информатизации: руководитель РАРИО, председатель президиума Общественного совета информационного развития "Росинформразвитие" Александр Айгистов, исполнительный директор Общественного совета информационного развития "Росинформразвитие" Анатолий Ганин, директор департамента по связям с общественностью Регионального сетевого информационного центра RU-CENTER Андрей Воробьев и другие.

Эксперты информационной сферы соберутся вместе для того, чтобы обсудить вопросы состояния дел в области предоставления сервисов в электронном виде при получении государственных услуг от органов власти в регионе, выявить положительные и отрицательные факторы влияния на развитие ситуации, обсудить особенности киберпространства для лиц с ограниченными возможностями и другие вопросы информационного права. По итогам мероприятий участники фествиаля предложат Якутии новые формы взаимодействия власти и населения.

Фестиваль проводился ранее во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Нижнем Новгороде, Калуге, Брянске, Пятигорске, Краснодаре, Омске, Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане, на Сахалине. Также его принимали в КНР, КНДР, Казахстане, на Кубе и в Абхазии.