В Норвегии дети вынуждены жить с родителями-педофилами

Норвежские суды на стороне педофилов

Норвежский адвокат раскритиковала местную судебную систему, которая, по ее мнению, защищает педофилов. В результате во многих семьях дети вынуждены жить с родителями, которые подвергают их сексуальному насилию. Но все попытки обратиться в суд оказываются безуспешными, поскольку показаниям детей просто не верят.

Норвежский адвокат Теа Тотланд (Thea Totland) поделилась своими опасениями с журналистом местной газеты Vartoland. Статья имеет характерный заголовок: "Хищники побеждают в войне с детьми". Там приводится недавний случай, когда в суд обратилась мать одного мальчика.

Ребенок на слушаниях подтвердил, что подвергается сексуальным злоупотреблениям со стороны отца. Однако, поскольку никаких других доказательств найдено не было, а сам отец все отрицал, суд признал мать психически неуравновешенной. В результате опека над сыном была передана отцу, а матери разрешили видеть ребенка два раза в месяц под контролем опеки.

Читайте также: Лариса Сазанович: педофилы убивают детство

Как заявляет Теа Тотланд, подобный случай далеко не единичный и вовсе не является исключением. Из собственной юридической практики ей известно по меньшей мере о 20 случаях, когда показания ребенка в расчет не принимаются, и он остается именно с тем родителем, которого подозревали в злоупотреблении. При этом эксперты склонны во всем винить матерей, обвиняя их в нездоровой фантазии.

Но как известно, замечает журналист, эксперты тоже могут иметь разные мнения. И суд над норвежским террористом Андрисом Брейвиком это подтверждает. Напомним, что часть экспертов признала его невменяемым, другие, наоборот, — психически здоровым человеком, который может отвечать за свои поступки.

Но почему-то в случаях со злоупотреблением над детьми суд склонен больше доверять одной точке зрения. Как утверждает Теа Тотланд, сегодня в норвежских судах преобладает мнение, что детям нельзя верить в таких сложных вопросах, как случаи педофилии. По ее мнению, на такой подход в свое время оказало влияние "наследие Бьюгна".

Имеется в виду громкое дело 90-х годов о случаях изнасилования детей в одном из детских садов Норвегии. Тогда помощнику воспитателя было предъявлено обвинение в сексуальном насилии над ста детьми. Но впоследствии мужчина был оправдан, а показания детей названы всего лишь "детскими фантазиями".

Действительно, норвежское правосудие проявляет удивительную лояльность к родителям, подозреваемым и даже обвиняемым в сексуальном насилии по отношению к детям. Некоторое время суд разрешил отцу-педофилу свидания с дочерью, которая была его жертвой, даже без присутствия представителей опеки. Мужчина отсидел год за сексуальные действия с 11-летней девочкой. Уже этот чрезвычайно мягкий приговор вызывает удивление. А его последствия — тем более.

Мать девочки в шоке заявила местному телеканалу TV2, что ей никогда не приходило в голову, что подобное судебное решение возможно в Норвегии. "Я считаю, что суд подвергает мою дочь опасности дальнейшего насилия", — говорит она.

Читайте также: Норвежских педофилов "крышуют" органы опеки

Аналогичная ситуация и с делом россиянки Ирины Бергсет. Норвежский суд решил передать опеку над ее пятилетним сыном отцу, которого подозревают в сексуальном насилии над ребенком. При этом в суде было заслушано выступление следователя по особо важным делам Следственного комитета России, представившего доказательства вины мужчины (на его компьютере был обнаружено множество материалов с детской порнографией). Но суд не счел возможным не только принять этот факт во внимание, но даже не стал его указывать при вынесении решения.

Матери было разрешено лишь одно свидание с сыном в год. Но недавно запретили и его — из-за "опасности вывоза ребенка в Россию". С точки зрения норвежского правосудия, это гораздо опаснее, чем все отцы-педофилы вместе взятые.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить