В горах Киргизии погиб чемпион России по альпинизму

В Киргизии погиб чемпион России по альпинизму

Чемпион России по альпинизму 20-летний Александр Нескородов погиб в Баткенском районе Киргизии во время спуска. Об этом сообщает Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края. Спортсмен находился в составе краевой сборной на учебно-тренировочном сборе перед чемпионатом России 2012 года в высотном классе, уточняет KM.RU.

Читайте: Юный мотоциклист разбился во время трюка.

"Третьего августа в Кыргызстане погиб 20-летний красноярский альпинист Александр Нескородов. По словам тренера сборной края Николая Захарова, Александр выполнял восхождение, успешно его закончил. Трагедия произошла во время спуска. От полученных травм альпинист скончался на месте", - говорится в сообщении ведомства.

По теме: В горах Киргизии спасен российский альпинист.

Тело Нескородова уже доставили в Красноярск, где в ближайшие дни состоятся его похороны. Министерство спорта, туризма и молодежной политики края выражает соболезнование родным и близким альпиниста, добавляет "Утро.ру".

Ранее в горах Киргизии был спасен российский альпинист, который сломал ногу при восхождении на одну из вершин в Иссык-Кульской области. Как писала "Правда.ру", 1 августа менеджер местной турфирмы сообщил в МЧС, что альпинист Эльдар Валиулин, прибывший 28 июля в Жети-Огузский район из Казани, сломал ногу и не может самостоятельно передвигаться. Мужчина собирался  взобраться на пик высотой 5 тысяч метров.

Также: Для восхождения на Эверест альпинистам понадобится гид.

Недавно МВД Непала утвердило правило, обязывающие альпинистов покорять вершины Эвереста только в сопровождении специально нанятого гида, сообщает "Вечерняя Москва". Отныне каждый, совершающий самостоятельные путешествия по Гималаям, должен будет нанять в свое сопровождение как минимум одного непальского шерпа или горного гида. Предполагается, что услуги сопровождающего будут стоить в среднем 10 долларов в сутки.

 

Последние материалы