"Моджахеды Татарстана" признались в Сети в организации покушения на муфтия

Татарские "моджахеды" заявили об организации покушения на муфтия

В Сети появился видеоролик, где мужчина, называющий себя "амиром моджахедов Татарстана", заявляет о своей причастности к покушению на муфтия Илдуса Файзова и убийству его заместителя.

Герой видео с открытым лицом и автоматом в руках на фоне плаката с надписями на арабском языке. Мужчина представился Мухаммедом, пишут "Известия". Сначала он поздравил всех с праздником Рамазан, пожелал терпения и милосердия, а затем заявил, что 19 июля по его приказу была проведена "операция" против "врагов ислама" Илдуса Файзова и Валиуллы Якупова.

Читайте: "Это вызов ваххабитского подполья"

Следствие в настоящее время проверяет эту запись. Данная информация приобщена к уголовному делу о покушении на муфтия и убийстве его заместителя. Предположительно, на видеоролике - объявленный в розыск житель Чистополя Раис Мингалеев, подозреваемый в организации преступления.

Как писала "Правда.Ру", 19 июля утром в подъезде одного из домов по улице Заря был ранен заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. Преступник выстрелил в него несколько раз. От полученных ранений Якупов скончался. Примерно в это же время во дворе дома номер 35 по улице Четаева был взорван автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился муфтий Республики Татарстан Илдус Файзов.

Читайте также: Заммуфтия Татарстана награжден посмертно

Взрывной волной его выбросило из автомашины. Раненый муфтий был доставлен в больницу. Сейчас его жизнь вне опасности. По факту преступлений возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ ("убийство") и по ст. 205 УК РФ ("террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба"), говорится на сайте Следственного комитета.

По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых. Несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям. 

Обсудить