Интересное за неделю: "трели" слонов и звериная Олимпиада

На этой неделе произошло немало интересного. Жуков и личинок назвали едой будущего. Слоны умеют петь. Пассажирам пекинского метро предлагают бесплатные цветные тапочки. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Ученые обнаружили, что слоны умеют петь не хуже людей, просто они используют ультразвук, который зачастую слишком низкий для наших ушей, пишет NovostiUA.net. Слоны поют, чтобы держать стадо вместе, а самцы используют свои вокальные данные для привлечения самок. Гиганты используют тот же механизм, что певцы для получения глубоких "инфразвуков". Слоны воспроизводят звуки путем продувания воздуха через гортань - так же, как и люди.

В Лондоне полицейские спасли хомячка и вернули его владельцам, когда те еще даже не успели заметить пропажу питомца. Стражи порядка, патрулировавшие улицы города, обнаружили на капоте припаркованной возле жилого дома машины живого хомячка, на которого явно покушалась кошка, отмечает РИА Новый Регион. Они отогнали злоумышленницу и отправились искать хозяев незадачливого грызуна, который явно выпал из окна и чудом остался жив.

Администрация пекинского метрополитена предлагает пассажирам, которые нередко теряют легкую летнюю обувь во время часа пик, бесплатную сменную обувь, чтобы люди не шли на работу босыми, пишет "Комсомольская правда". Такие меры пришлось предпринять после многочисленных жалоб граждан, которые стали часто терять обувь в метро в жаркое время года. Теперь пекинцы смогут выбрать для себя шлепанцы универсального размера голубого, розового или желтого цвета.

Постоянное повышение цен на продовольствие, а также неуклонно растущее население Земли заставляют задуматься над тем, что мы будем есть через 20 лет. К примеру, в Европе цены на продукты играют определяющую роль в рационе граждан. Ученые считают, что нам следует перейти на насекомых. "Через двадцать лет насекомые станут "мини-скотом", - уверен Морган Гейн, специалист фуд-футурологии. Насекомые питательнее говядины, в них содержится даже больше белка, чем в мясе. Кроме того, их разведение обойдется людям существенно дешевле.

Маска Чубакки, использовавшаяся во время съемок первых фильмов серии "Звездные войны", ушла с молотка на аукционе Profiles in History за 172 тысячи долларов. К лохматой голове инопланетянина прилагались фотографии с автографами актера Питера Мейхью, сыгравшего Чубакку, и художника-гримера, работавшего над внешностью внеземных существ из первой трилогии "Звездные войны" Стюарта Фриборна, пишет Headline.kz.

Пятеро человек из сургутского клуба путешественников "Андреевский" на водных мотоциклах преодолели 500 км от бухты Провидения Чукотского автономного округа и до поселка Уэллс (Аляска), передает "Гудок". В правительстве Чукотского автономного округа сообщили, что подобное путешествие россияне совершили впервые. Преодолевая расстояние через Берингов пролив на гидроциклах, они делали несколько остановок.

Скрипка работы великого мастера Антонио Страдивари попала в бюро находок в швейцарском городе Берн. Инструмент стоимостью несколько миллионов долларов оставил в поезде рассеянный музыкант. Хозяин скрипки на время отдал инструмент своему приятелю-музыканту. Тот во время путешествия по Швейцарии забыл ее в поезде, а сам сошел в Берне, передает 1tvnet.ru. Когда он спохватился, скрипку начали искать сотрудники железной дороги. Просмотрев записи камер видеонаблюдения, они увидели, что ее вынес из вагона некий человек. Его имя установить не удалось.  

В крупнейшем российском зоопарке рептилий - Тульском экзотариуме - прошли первые в истории Олимпийские игры среди животных, на которых пушистые и усатые "спортсмены" показали свое мастерство. Олимпиада проходила три дня. Посетители смогли понаблюдать за тараканьими бегами, прыжками лягушек в длину и спринтом хорьков. Гостей также ждали многочисленные конкурсы с призами от экзотариума, отмечает "БезФормата.ru".

Лондонский градоначальник Борис Джонсон застрял на канатной дороге на высоте 20 метров над парком Виктория. Необычное зрелище привлекло повышенное внимание посетителей парка. Мэр участвовал в специальном аттракционе в парке Виктория в Восточном Лондоне недалеко от основных олимпийских объектов. Джонсон решил испытать один из аттракционов - канатную дорогу. Облаченный в защитный шлем и с британскими флажками в руках, мэр неожиданно повис без движения на середине пути, передает "Туризм-Лондон". В столь необычном положении 48-летний Джонсон провисел несколько минут на глазах у изумленной толпы, сверкая голыми лодыжками, поскольку брюки его делового костюма задрались из-за ремней безопасности. По информации "Вестей.ру", несколько десятков отдыхающих не преминули воспользоваться щекотливым положением мэра и кинулись его фотографировать.

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей