В уфимском аэропорту задержали пассажира с шестью пальмами

В международном аэропорту "Уфа" при досмотре багажа и ручной клади сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан изъяли запрещенную к провозу продукцию - высаженные в горшки пальмы.

Пассажиры, возвращавшиеся с отдыха в Тунисе, везли шесть таких растений без фитосанитарных документов, что является нарушением Федерального закона "О карантине растений", сообщает Башинформ.рф.

Читайте также: В Уфе "заяц" угрожал взорвать электричку

"К тому же перевозить растения в горшках с землей категорически запрещено, - пояснили в отделе карантина растений Россельхознадзора Башкирии. - Пальмы нужно было либо посадить в торф, либо везти прямо так, безо всяких горшков".

Теперь, отмечает Комсомольская правда, по правилам растения должны будут уничтожить, а нарушителю закона грозит штраф - от пяти до десяти тысяч рублей.

Odessa daily добавляет, что 26 июля в одесском аэропорту была задержана гражданка Украины, прибывшая рейсом "Алеппо - Одесса". Женщина пыталась пронести через границу живой багаж - пятерых фламинго. Птицы были задержаны представителем ветеринарной службы.

После составления протокола о нарушении таможенных правил птиц изъяли и поместили в специальное помещение для установления их происхождения и оформление необходимых документов.

Фламинго находились в пластмассовой клетке, без воды и пищи, у них были связаны ноги. Нарушение элементарных требований к перевозке птиц, а также летняя жара представляли серьезную угрозу их жизни. Таможня немедленно обратилась к руководству Одесского зоопарка для передачи птиц на ответственное хранение. К сожалению, одного фламинго спасти не удалось.

Дальнейшую судьбу птиц решит суд. По ценам черного рынка стоимость одного фламинго составляет две тысячи долларов, отмечают таможенники.