Глава ЕЦБ обещает спасать евро нестандартными мерами

Глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги не исключил возможности проведения ЕЦБ прямых операций на открытом рынке, пообещав адекватный объем, а также посулил новые нестандартные меры.

"Управляющий совет, в рамках мандата обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе и соблюдения принципа независимости в проведении денежно-кредитной политики, может предпринять прямые операции на открытом рынке в объеме, адекватном для достижения его целей. Более того, управляющий совет рассмотрит новые нестандартные меры политики в соответствии с тем, что необходимо для восстановления цепи передачи действия монетарной политики", - приводит Росбалт слова Драги.

Немцы: избавьте нас от Греции и евро!

"На рынках гособлигаций некоторых стран наблюдаются исключительно высокие премии за риск, а фрагментация финансовых рынков в еврозоне препятствует эффективному функционированию денежно-кредитной политики", - сказал Драги. Он признал, что совет директоров ЕЦБ сегодня рассматривал вопрос снижения ставок, но принял решение, что время для этой меры не пришло - базовая процентная ставка сохранена на уровне 0,75 процента, пишут Ведомости.

Лента.ру добавляет, что Котировки испанского рынка акций рухнули на 5 процентов сразу после заявления председателя ЕЦБ Марио Драги о том, что ради спасения еврозоны от кризиса, регуляторы намерены провести интервенцию на долговом рынке. Непосредственной причиной падения является то, что Драги ограничился общими словами и не предложил конкретного плана действий.

Кроме того, неясно, будут ли идеи Драги поддержаны в Германии, где идея интервенции на рынках облигаций с самого начала не вызывала энтузиазма как у правительства страны, так и у Бундесбанка.

Одновременно с Испанией во второй половине дня резко упали и индексы других европейских бирж. Так, основной показатель фондового рынка в Милане FTSE MIB снизился на 3 процента. Французский CAC 40 и немецкий DAX опустились на полтора процента, хотя до выступления председателя ЕЦБ оба торговались в плюсе. Около полпроцента потеряли и американские индексы на открытии торгов.

Обсудить