На четырех одесских пляжах запретили купаться

Санврачи закрыли четыре городских пляжа в Одессе

Одесские санитарные врачи запретили купаться на четырех городских пляжах. Как сообщает пресс-служба горсовета, нежелательно водопользование на пляжах "Отрада", "Чайка" (10-я ст. Фонтана), "Курортный" (13-я ст. Фонтана) и "Золотой Берег" (16-я ст. Фонтана). Как рассказала "Сегодня" главный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка, в пробах морской воды была найдена кишечная палочка.

За последнюю неделю на пляжах города было исследовано 35 проб морской воды. После получения нормативных результатов бактериологического исследования проб морской воды морское водопользование на четырех вышеупомянутых пляжах будет разрешено.

Читайте также: Власти Геленджика сняли запрет на купание в море

Остается закрытым пляж "Черноморка" в связи с неудовлетворительным техническим состоянием, отмечает официальный сайт города Одесса. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди одесситов за последнюю неделю находится на сезонном уровне.

Tochka.net добавляет, что санитарная эпидемиологическая станция запретила купаться на всех пляжах Киева из-за кишечной палочки, а также гниющей от жары рыбы. Согласно прогнозам, купаться на пляжах Киева можно будет аж осенью.

"Было обнаружено шестикратное превышение индекса лактозо-положительных кишечных палочек, который является индикатором общего загрязнения воды", - рассказали в санстанции украинской столицы.

Так, при норме для купания в водоеме 5 тысяч палочек на литр воды в Киеве было от 25 до 32 тысяч на литр. Помимо этого, из-за жары в водоемах гниют водоросли и гибнет рыба.

"Ситуация улучшится только осенью. Ведь для того чтобы вода очистилась, необходимо, чтобы температура воздуха понизилась хотя бы до + 22 градусов и продержалась такой не менее двух-трех недель", - отметили в санстанции.

Обсудить