Уличенных в нечестной игре бадминтонисток прогнали с Олимпиады

Бадминтонисток прогнали с Олимпиады за "игру в поддавки"

Четыре пары бадминтонисток решением МОК дисквалифицированы с лондонской Олимпиады с формулировкой "за отсутствие воли к победе". Спортсменки из Китая и Южной Кореи не прилагали никаких усилий, чтобы выиграть матчи.

Как писала "Правда.Ру", первыми "поддавки" устроили китаянки Юн Янь и Ван Сяоли, игравшие против кореянок Юн Кюн Ынь и Ким Ха На. Самый длинный розыгрыш длился всего четыре удара, а арбитр матча Торстен Берг даже спустился на корт, чтобы предупредить спортсменок. Впрочем, предупреждение не помогло - бадминтонистки продолжили попадать в сетку и в аут.

К этой встрече оба дуэта уже вышли в четвертьфинал, а их удивительная готовность к проигрышу объяснялась тем, что они хотели выбрать себе соперника в плей-офф послабее. В итоге победили все-таки кореянки. Матч сопровождался свистом недовольных болельщиков.

Читайте также: Россия выиграла три медали в пятый олимпийский день

Китайскую пару бадминтонисток, обеспечившею досрочный выход в следующую стадию турнира, уличили в нечестной игре. По мнению представителей Всемирной федерации бадминтона, спортсменки «не прилагали всех усилий, чтобы выиграть матч» против кореянок.

В результате было принято решение снять спортсменок с соревнований, их апелляции также не помогли. На решение Федерации Юн Янь отреагировала эмоционально. "Это мое последнее соревнование. Прощай федерация, прощай бадминтон, который я так сильно люблю", - написала 26-летняя спортсменка в своем блоге в интернете.