Премьер предлагает сажать в тюрьму тех, кто спаивает детей

Медведев потребовал сажать за спаивание детей

 

Российский премьер Дмитрий Медведев предлагает ужесточить наказание за вовлечение несовершеннолетних в пьянство. Тех, кто спаивает детей, по его мнению, нужно сажать в тюрьму.

"Конечно, это, прежде всего, вопрос к самим родителям, но, с другой стороны, нормативные меры должны приниматься на уровне закона. Надо наказывать тех, кто прямо или косвенно способствует вовлечению несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя", — заявил сегодня Медведев.

Читайте также: "Сухой закон" возвращается в Россию?

Как сообщает "Взгляд", глава российского правительства напомнил, что из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 процентов регулярно употребляют спиртные напитки или пиво. "Причем речь идет не о категории брошенных детей, а вообще обо всех детях", — подчеркнул премьер.

Читайте: Публичное пьянство спрячут в кулек

За вовлечение детей в пьянство Медведев предложил сажать в тюрьму на срок от 2 до 6 лет. Кроме того, добавляют "Вести.ру", глав правительства считает нужным повысить штрафы за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции. По его словам, штрафы вырастут с 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить