Десантники России принимают поздравления

"Голубые береты" отмечают свой праздник

Сегодня, 2 августа, по всей стране отмечается День Воздушно-десантных войск. Поздравления будут принимать около полутора миллионов "голубых беретов".

Как отмечает Первый канал, Воздушно-десантные войска считаются элитой отечественной армии. Туда набирают только тех, кто прошёл строгий отбор. Свою историю "голубые береты" ведут с 1930 года, когда во время учений под Воронежем впервые на парашютах было выброшено подразделение из 12 человек.

Читайте также: "Голубые береты" Украины снова стали ВДВ

Официальные торжества по случаю Дня ВДВ пройдут сегодня на Красной площади, Васильевском спуске, пишут "Аргументы.ру". Чествовать военнослужащих будут во всех городских парках, а также на ВВЦ. Мероприятия в российской столице начнутся с возложения цветов к памятнику десантникам 6-й роты на Суворовской площади и к могилам российских и советских военачальников на Новодевичьем, Троекуровском и Кунцевском кладбищах.

Читайте: День ВМФ — праздник не фонтан

Празднование Дня ВДВ приходится на Ильин день — этот святой считается небесным покровителем "крылатой пехоты". В центре Москвы, передают "Вести ФМ", состоится крестный ход из храма Святого Ильи до Лобного места на Красной площади, в котором примут участие солдаты и офицеры-десантники. На улице Ильинка пройдет молебен.

Вчера президент Владимир Путин посетил расположение 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады в Ульяновске, возложил цветы к памятнику воинам-десантникам, погибшим при исполнении воинского долга.

"Государство будет и дальше развивать и укреплять Воздушно-десантные войска, повышать их возможности, насыщать части и подразделения современной техникой, системами связи, разведки, управления, передовыми авиационными комплексами", — сказал Путин.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить