По московскому метро пустили поезд с историей железной дороги

Фирменный поезд пустили по "кольцу" в честь Дня железнодорожника

Сегодня в московском метро появился еще один фирменный поезд. В его вагонах пассажиры столичной подземки во время поездки смогут ознакомиться с историей развития железнодорожного транспорта в России.

Уникальный состав был подготовлен ко Дню железнодорожника, сообщает пресс-служба Московского метрополитена. Стены состава украшены фотографиями и рисунками с видами, в частности, первой царско-сельской магистрали, вокзалов, старинных и современных локомотивов. Состав оформлен в фирменные цвета поездов "РЖД". Среди экспонатов — архивные фото, редкие документы, а также современные разработки. Как и положено "фирменным" поездам столичной подземки, в его вагонах нет рекламы.

В день пуска именной поезд проследовал от станции "Выставочная" до станции "Международная", а после был отправлен на Кольцевую линию, где и будет курсировать в дальнейшем. Новый поезд станет вторым именным составом московского метро, который посвящен железнодорожной тематике: в 2006 году на Сокольнической линии был запущен состав "Красная стрела" в честь юбилея одноименного поезда.

Читайте также: В столичном метро появится поезд имени Маркеса

Выставка, посвященная 175-летию РЖД, открылась сегодня и на одной из станций "Филевской" линии, откуда новый поезд отправился в свой первый рейс.

В московском метро ходят еще несколько тематических составов. Например, в поезде "Читающая Москва", запущенном в августе 2007 года, каждый вагон посвящен определенной литературной теме. Состав "Акварель" курсирует по Арбатско-Покровской линии с 2007 года и представляет собой галерею репродукций картин художника Сергея Андрияки. На Сокольнической же линии с 2010 года можно встретить ретропоезд "Сокольники", стилизованный под первый поезд московского метро.

Обсудить