Список книг для школьников составят интернет-пользователи

Россиянам предложили выбрать 100 книг для школьников

Любой желающий имеет возможность принять участие в формировании списка 100 лучших книг, которые впоследствии будут рекомендованы российским школьникам для внеклассного чтения. Для этого в интернете создан специальный сайт  www.knig100.spbu.ru.

Реализацией проекта занимается Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) по заказу Министерства образования и науки РФ. Голосование продлится неделю. Чтобы принять участие в голосовании, необходимо либо зарегистрироваться на портале, либо использовать данные профилей в соцсетях, передает "Лениздат.Ру".

Читайте также: Что читает "самая читающая"?

Весной этого года во всех регионах прошли опросы, по итогам которых были составлены  и формировали свои региональные списки из 100 книг, которые могли бы быть рекомендованы школьникам. Эксперты проанализировали эти предложения и создали сводный список, в который вошло 213 книг, упоминавшихся в региональных перечнях чаще всего.

Ранее с инициативой составить список из 100 книг, которые российские школьники должны самостоятельно прочитать, выступил президент Владимир Путин, напоминает РБК. Он также предложил сделать выпускным экзаменом сочинение по прочитанному произведению или проводить олимпиады и конкурсы по литературе.

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить