Электроснабжение в Индии восстановлено

После суток восстановительных работ индийцам вернули электричество

Практически восстановлено электроснабжение в северных и восточных районах Индии, где накануне в результате блэкаута без света остались более 600 млн человек, сообщает Times of India.

По словам властей, сейчас в рабочем состоянии находятся все три энергосистемы, сбой которых привел к масштабному отключению электричества. Власти планировали полностью восстановить нормальный режим работы энергосетей к полуночи, однако восстановительные работы продолжались до утра 1 августа, добавляет "Коммерсантъ".

"Среда станет серьезной проверкой того, как власти могут управлять энергетическими системами. Если в среду сбой повторится, то это может привести к серьезным последствиям, например к массовым протестам", — сказал специалист по энергетике Вивек Пандит из Ассоциации торгово-промышленных палат Индии.

Читайте также: Сбой оставил без света половину населения Индии

Как напоминает "Росбалт", сбой в энергоснабжении произошел днем во вторник. Сбой в электросети затронул, по последним данным, 22 штата северной, западной и восточной частей Индии. По последней информации, без света во вторник в момент пика энергокризиса оставались 684 миллиона человек, что составляет примерно десятую часть населения Земли. Таким образом, этот сбой в энергоснабжении можно считать самым крупным в мировой истории.

Читайте также: Блэкаут в Индии привел к хаосу на дорогах

Масштабное отключение электричества произошло на следующий день после того, как без света остались семь северных штатов с населением около 370 млн человек. Причиной вчерашней аварии стало превышение этими штатами лимита энергопотребления, что усилило нагрузку на распределительные сети. Между тем, что стало причиной коллапса во вторник, пока неизвестно.

О главных международных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить