От Ирана и талибов ждут компенсаций за теракт 9/11

Американский суд выставил талибам счет за 9/11

"Аль-Каиду", "Талибан" и Иран попросили выплатить шесть миллиардов долларов родственникам погибших и выжившим в результате теракта 11 сентября 2001 года. Соответствующее постановление принял американский суд.

Вердикт был вынесен во вторник. Как отмечает "Голос Америки", решение, принятое федеральным судьей-магистратом Манхэттена, носит скорее символический характер, поскольку взыскать эти деньги невозможно. Компенсации должны получить 110 человек, пережившие атаку на Всемирный торговый центр (ВТЦ) в Нью-Йорке, и семьи 47 погибших. В числе последних — пилот самолета авиакомпании United Airlines, чей лайнер врезался в южную башню зданий-близнецов.

В прошлом году судья Джордж Дэниэлс подписал заочное решение по иску родственников 47 погибших, пишет "Газета.ру". Он подтвердил ответственность "Аль-Каиды", "Талибана" и Ирана и попросил суд определить ущерб. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, отрицает любую связь Ирана с атакой 11 сентября.

Напомним: 11 сентября 2001 года террористы направили два пассажирских самолета на башни Нью-Йоркского Всемирного торгового центра. Третий лайнер боевики "Аль-Каиды" направили в здание Пентагона под Вашингтоном. Еще один самолет рухнул на поле в штате Пенсильвания. Погибли почти 3 тысячи человек, пострадали более 6 тысяч, около 30 пропали без вести.

Читайте также: O "башнях-близнецах" знал еще Нострадамус

В мае этого года, как писала "Правда.Ру", на базе ВМС США в Гуантанамо начался судебный процесс по делу обвиняемых в организации терактов Халида Шейха Мохаммеда и его четверых сообщников.

Подсудимым предъявлены обвинения в терроризме, захвате самолетов, массовом убийстве, сговоре с целью нападения на гражданских лиц и уничтожения частной и федеральной собственности. Согласно заявлению Пентагона, они "несут ответственность за подготовку и осуществление атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне, Шенксвилле (штат Пенсильвания), которые привели к гибели 2976 человек".

Читайте другие материалы по теме:

11 сентября: следующий ответчик — Иран

Останки жертв терактов 9/11 выбросили на свалку

Власти США скрывают правду о терактах?

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить